Из 60% и 80% растворов соляной кислоты необходимо получить 8 литров - 75% раствора. Сколько литров каждого раствора необходимо для этого взять.

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 08:56
    0
    Пусть первого раствора нужно взять х л, второго - y л. тогда кислоты в первом растворе 0.6 х л, во втором 0.8y, в полученном 8*0.75=6 л, по услвоию задачи составляем систему и решаем ее

    0.6x+0.8y=6 |*10

    x+y=8 |*6

    6x+8y=60

    6x+6y=48

    (6x+8y) - (6x+6y) = 8y-6y=2y=60-48=12

    y=12:2=6

    x=8-y=8-6=2

    ответ: 2 литра первого и 6 литров второго