Помогите правильно записать решение задачи.

4 утки и 5 гусей весят 4 кг 100 гр, а 5 уток и 4 гуся весят 4 кг. Сколько весит 1 утка?

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 19:35
    0
    Если сложить два выражения:

    4 у + 5 г = 4100

    5 у + 4 г = 4000

    Получится:

    9 у + 9 г = 8100

    или

    9 (у + г) = 8100

    Тогда:

    у + г = 8100 : 9

    у + г = 900 (г)

    Тогда:

    4 у + 4 г = 900 х 4

    4 у + 4 г = 3600

    Отнимем от второго выражения:

    5 у - 4 у + 4 г - 4 г = 4000 - 3600

    у = 400 (г)

    Ответ: утка весит 400 граммов.