Имеются два раствора соли массой 400 г и 600 г. В первом растворе содержится 25 % соли, а во втором 13 %. Какой будет концентракция соли, если оба раствора смешать?

+4
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 16:57
    0
    Сначала посчитаем сколько соли по отдельности в растворах

    400*0,25=100 г соли было в первом растворе

    600*0,13=78 г соли было во втором

    итого два раствора 1000 г имеют соли 178 г

    если 1000 г - это 100%

    то 178 г - это х %

    х=178*100/1000=17,8% ответ
  2. 22 февраля, 19:46
    0
    1) 400*0,25=100 грамм соли в первом растворе

    2) 600*0,13=78 грамм соли во втором растворе

    3) 400+600=1000 грамм в смешанном растворе всего

    4) 100+78=178 грамм соли в смешанном растворе

    5) 178/1000*100=17,8 % соли содержит смешанный раствор