имеются два раствора соли массой 80 г и 120 г. В первом содержится 12 г соли, а во втором 15 г соли. Чему равна концентрация этих растворов? какой будет концентрация, если оба эти раствора смешать?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 03:34
    0
    1) 80 (г) - 100%

    12 (г) - х%

    х = 12*100/80=15% - концентрация соли в первом растворе

    2) 120 (г) - 100%

    15 (г) - х%

    х=15*100/120=12,5% - концентрация соли во втором растворе

    3) 80+120=200 (г) - раствора полцчится

    15+12=27 (г) - соли содержится в полученном растворе

    27*100/200=13,5% - концентрация полученного раствора