5. Имеется 2 раствора соли массой 80 г и 120 г. В первом растворе содержится 12 г соли, а во втором - 15 г соли. Какова будет концентрация, если оба раствора смешать?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 04:32
    0
    1) 80 (г) - 100%

    12 (г) - х%

    х = 12*100/80=15 (%) - конц. соли в 1-ом растворе

    2) 120 (г) - 100%

    15 (г) - х%

    х=15*100/120=12,5 (%) - конц. соли во 2-ом растворе

    3) 80+120=200 (г) - раствора получится

    4) 15+12=27 (г) - соли содержится в полученном растворе

    5) 27*100/200=13,5% - концентрация полученного раствора