В остроугольном треугольнике ABC высота AH равна 42 а сторона AB равна 70 найдите cos B

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 21:21
    0
    По определению косинуса cos B=BH/AB. АВН-прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора найдем ВН. 42^2+х^2=70^2

    1764+х^2=4900

    х^2=3136

    х=56 - ВН.

    cosB=56/70

    cosB=0,8