В остроугольном треугольнике ABC высота AH равна 21√3 а сторона AB равна 42. найдите cos B

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 14:20
    0
    Треугольник у которого все углы равны 60 градусам является остроугольным, его и берем.

    Благодаря тому, что дано в условии у нас получается прямоуг. треуг. с катетом АН = 21√3 и гипотен. АВ = 42 для косинуса угла В нам нужно найти неизвестный катет.

    По теореме пифагора ищем его √ (42^2 - (21√3) ^2) = √441=21

    Косинус - прилежащий катет / Гипотенузу = 21/42=0.5