Скорость катера 12 км/ч, из пункта А в пункт В он добрался за 5 часов а обратно за 7. Какова скорость течения реки?

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 09:56
    0
    12-x скорость против течения

    12+x скорость по течению

    Скорость по течению больше скорости против течения, поэтому 5 часов потрачено по течению

    5 (12+x) = 60+5x расстояние

    7 (12-ч) = 84-7 ч расстояние

    Уровняем

    60-5x=84-7x

    2x=24

    x=12 км/ч