Для сплава меди, цинка и олова нужно 204/5 кг меди, 5 кг цинка и некоторое количество олова. Известно, что олово составляет 4/9 общей массы сплава. Какова общая масса сплава? Ответ должен получиться 2061/25 кг

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 05:02
    0
    Х кг - общая масса сплава

    4/9 х кг - масса олова

    204/5 + 5 + 4/9 х = х

    4/9 х - 9/9 х = - 204/5 - 25/5

    -5/9 х = - 229/5

    х = - 229/5 : (-5/9)

    х = 229/5 * 9/5

    х = 2061/25 кг - общая масса сплава