Из пункта а в пункт б катер добрался за 6 часов параллельно с течением, а из пункта б в пункт а он добрался за 8 часов против течения

Вопрос: во сколько раз скорость катера больше скорости течения?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 06:01
    0
    Х - скорость катера

    у-скорость течения

    1-весь путь

    путь/скорость=время

    1 / (х+у) = 6

    1 / (х-у) = 8

    х+у=1/6

    х=1/6-у

    1 / (1/6-2 у) = 8

    1/8=1/6-2 у

    у=1/48

    х=1/6-1/48

    х=7/48

    7/48 : 1/48=7

    ответ в 7 раз