Вычислите наиболее рациональным способом: 1) 17+12+3+8; б) 11+28+9+2 в) 325+164+175: г) 219+485+281; д) 168+23+32+177; е) 124+228+372; 2) произведение: а) 3*2*5; б) 8*5*7; в) 15*9*2; г) 20*5*11: д) 9*4*25; е) 14*2*5.

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 14:07
    0
    1) (17+3) + (12+8) = 20+20=40

    (11+9) + (28+2) = 20+30=50

    (325+175) + 164=500+164=664

    (219+281) + 485=500+485=985

    (168+32) + (23+177) = 200+200=400

    124 + (228+372) = 124+600=724

    2) 2·5·3=10·3=30

    5·8·7=40·7=280

    15·2·9=30·9=270

    5·20·11=100·11=1100

    25·4·9=100·9=900

    2·5·14=10·14=140

    Здесь скобки можно не ставить, так как идет последовательное умножение слева направо сначала первых двух множителей, затем произведение полученного результата с третьим множителем ...