Бассейн наполняется 1 трубой за 5 часов а через 2 трубу за 6 часов. Сколько времени будет наполнятся бассейн если они будут работать вместе?

+1
Ответы (2)
  1. 20 января, 20:20
    0
    Первая труба за один час заполняет 1/5 часть бассейна, вторая 1/6 часть. Поэтому за один час обе трубы заполнят 1/5+1/6 = 11/30 частей бассейна, а чтобы заполнить бассейн полностью, им понадобится, соответственно, 30/11 часа.

    Ответ: 2 8/11 часа.
  2. 20 января, 20:21
    0
    1) Весь бассейн примем за единицу (1)

    1: 5 = 1/5 (часть бассейна) наполняется 1 трубой за 1 час

    2) 1 : 6 = 1/6 (часть бассейна) наполняется 2-ой тубой за 1 час

    3) 1/5 + 1/6 = 6/30 + 5/30 = 11/30 (часть бассейна) наполняется обеими трубами за

    1 час

    4) 1 : 11/30 = 30/11 (часа) = 2,72 (часа) будут работать обе трубы и заполнят

    бассейн

    2,72 часа = 2 часа 43 мин.

    Ответ: за 2 часа 43 мин обе трубы, работая вместе, заполнят бассейн.