Задача. Автомобиль проехал 453,2 км за 8,4 ч. Сначала его скорость составляла 52,5 км/ч, но через некоторое время была увеличена. Определите, сколько времени двигался автомобиль с той и с другой скоростью, если путь, пройденный с меньшей скоростью, на 211,7 км короче пути, пройденного с большей скоростью. Какова бо'льшая скорость?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 16:51
    0
    1) пусть х - путь с меньшей скоростью, тогда

    х + (х - 211,7) = 453,2

    2 х = 241,5

    х = 120,75 км - проехал автомобиль со скоростью 52,5 км/ч

    2) 120,75 : 52,5 = 2,3 часа - ехал со скоростью 52,5 км/ч

    3) 8,4 - 2,3 = 6,1 часа - ехал с бОльшей скоростью

    4) 453,2 - 120,75 = 332,45 км путь с бОльшей скоростью

    5) 332,45 : 6,1 = 54,5 км/ч бОльшая скорость

    Ответ: 2,3 часа со скоростью 52,5 км/ч и 6,1 часа со скоростью 54,5 км/ч.