Помогите решить!

Автомобиль проехал 453,2 км за 8,4 ч. Сначала его скорость составляла 52,5 км/ч, но через некоторое время была увеличена. Определите, сколько времени двигался автомобиль с той и с другой скоростью, если путь, пройденный с меньшей скоростью, на 211,7 км короче пути, пройденного с большей скоростью. Какова большая скорость?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 23:29
    0
    453,2 - 211,7 = 241,5 км этот путь проехал бы автомобилист, если бы продолжал двигаться с той же скоростью.

    241,5:2=120,75 км он проехал с меньшей скоростью = 52,5 км/ч

    120,75+211,7=332,45 км он проехал с большей скоростью (V км/ч)

    120,75/52,5 + 332,45/V = 8,4 (складываем время затраченное в пути с разной скоростью)

    120,75V + 332,45*52,5 = 8,4*52,5*V

    17453,625 = 320,25V

    V = 54,5 км/ч большая скорость.