Для компота купили фрукты. Из них яблоки составили 7 частей, груши-4 части, абрикосы 3 части. Груш на 1 7

__

20 (дробь одна целая, семь двацатых) кг меньше, чем яблок. Сколько килограммов фруктов купили для компота?

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 04:43
    0
    1. Определяем сколько составляет килограммов одна часть: 7 частей яблок минус 4 части груш = 3 части. 1 целую и 7/20 килограмма мы делим на 3 части и получаем 9/20 килограмма (это вес одной части).

    2. Определяем вес яблок: 7 частей * на 9/20 = 3 целых и 3/20 килогрмамма.

    3. Определяем вес груш: 4 части * 9/20 = 1 целая и 4/5 килограмма.

    4. Определяем вес абрикосов: 3 части * 9/20 = 1 целая и 7/20 килограмма.

    5. Общий вес фруктов составляет: 3 целых и 3/20 + 1 целая и 4/5 + 1 целая и 7/20=6 целых и 3/10 килограмма.

    Проверка решения: 3 целых и 3/20 кг. яблок - 1 целая и 5/5 кгю груш = 1 целая и 7/20 кг.