для компота купили фрукты. из них яблоки составляют 7 частей, груши 4 части, абрикосы 3 части. груш на 17/20 кг меньше, чем яблок. Сколько килограммов фруктов купили для компота

+4
Ответы (2)
  1. 15 января, 03:10
    0
    7-4=на 3 части яблок больше

    1 7/20:3=27/20*1/3=9/20 кг фруктов в одной части

    7+4+3=14 частей в компоте всего

    14*9/20=6.3 кг фруктов купили для компота
  2. 15 января, 06:15
    0
    Пусть Х будет 1 часть фруктов, тогда

    Яблок = 7 Х

    Абрикосы = 3 Х

    Груши = 4 Х = 7 Х - 1 целая 7/20 или 4 Х=7 Х-1,35; 3 Х=1,35; Х=0,45 - одна часть фруктов

    7*0,45=3,15 кг яблок

    3*0,45=1,35 кг абрикосов

    4*0,45=1,80 кг груши

    3,15+1,35+1,80=6,3 кг фруктов купили для компота