Для компота купили фрукты. Из них яблоки составляют 7 частей, груши - 4 части, абрикосы - 3 части. Груш на 1,7 кг меньше, чем яблок. Сколько килограммов купили для компота

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 10:11
    0
    Пусть х кг - 1 часть фруктов; тогда 7 х-яблоки; 4 х-груши; 3 х-абрикосы.

    по условию задачи: 4 х=7 х-1,7; х=0,57 кг; отсюда яблок-4 кг; груш-2,3 кг; абрикосов-1,7 кг. Всего: 4+2,3+1,7=8 (кг). Ответ: 8 килограммов фруктов купили для компота.