Магазин закупает орхидеи по оптовой цене 300 рублей за штуку и продает с наценкой 40%. какое наибольшее число орхидей можно купить в этом магазине на 4700 рублей?

+2
Ответы (2)
  1. 26 октября, 11:38
    0
    1) 300+40% = 300 + 0,4•300=300+120=420 рублей стоит 1 орхидея с наценкой.

    2) 4700:420=470/42=11 8/42 орхидей можно купить.

    3) 11 8/42 = 11 целых и 8/4 / - можно купить максимум 11 орхидей.

    Ответ: 11 орхидей.
  2. 26 октября, 14:03
    0
    1) 300 : 100 * 40 = 120 (руб.) - наценка;

    2) 300 + 120 = 420 (руб.) - цена орхидеи с наценкой;

    3) 4 700 : 420 = 11 (ост. 80) - 11 орхидей можно купить на эти деньги.

    Выражение: 4 700 : (300 + 0,4 * 300) = 11 (ост. 80)

    Ответ: на 4 700 руб. можно купить 11 орхидей и получить сдачу 80 руб.