Ежемесячная абонентская плата за стационарный телефон составляет 385 рублей. Сколько процентов от зарплаты составляет абонентская плата за телефон, если после вычета 12%-ого налога рабочий получил 22000 руб.?

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 22:05
    0
    Решение:

    1. Вычислим заработную плату рабочего, обозначив зарплату за х руб, равную 100%

    Учтём и то, что 22000 руб составляет: (100%-12%=88%)

    Составим пропорцию и найдём зарплату рабочего:

    х руб - 100%

    22000 руб - 88%

    х=22000*100%/88%=25000 (руб)

    Процент абонентской платы за телефон от зарплаты равен:

    385 руб: 25000 руб*100%=1,54%

    Ответ: 1,54%