Детеныш зебры (жеребенок) впереди леопарда на 30 своих прыжков. Три прыжка леопарда равны семи прыжкам жеребенка. за одно и то же время леопард делает 12 прыжков, а жеребенок-18. Через сколько прыжков леопард догонит жеребенка?

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 20:30
    0
    Пусть прыжок жеребенка = х, а прыжок леопарда = у.

    Тогда 7 х=3 у.

    Расстояние между ними = 30 х.

    За время t леопард делает 12 у прыжков либо (12/3) * 7 = 28x прыжков, а жеребенок - 18 x. (т. е. догоняет жеребенка на 10 х прыжков). Так, 30/10=3t. 3*12=36 прыжков.