Охотничья собака преследует зайца расстояние между собакой и зайцем равна 15 кроличьим прыжкам. В то время когда собака делает 2 прыжка заяц может делать 3 прыжка. Длина 3 прыжков собаки равна 7 прыжкам зайца. Сколько прыжков надо сделать собаке чтобы догнать зайца?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 23:57
    0
    Обозначим за х кол-во прыжков которое сделала собака. заяц сделал за это же время 6 х/5 прыжков. путь собаки = x прыжков собаки=3 х/2 прыжков зайца. составим уравнение. путь собаки выраженный в прыжках зайца = 15 прыжков зайца + путь зайца. 3 х/2=15+6 х/5 3 х/2-6 х/5=15 (15 х-12 х) / 10=15 3 х/10=15 х=15*10/3=150/3=50 (прыжков).