Cобака преследует зайца, который находится впереди нее на 40 своих прыжков. Собака делает 7 прыжков за то время, за которое заяц делает 9 прыжков, но 3 прыжка собаки равны 5 прыжкам зайца. Сколько прыжков надо сделать собаке, чтобы догнать зайца?

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 00:54
    0
    9-7=2; 5-3=2; 40:2=20 прыжков надо сделать собаке, чтобы догнать зайца.

    Или 9=100%7=80%, т. к. 9-7=2, 100-80=20.

    40=100%, значит 40:8 (100-80) = 5; 40-5=35.