Собака охотника увидела зайца. Первое растояние было равно 15 прыжкам зайца, но заяц увидев собаку убежал. Когда собака прыгнула 2 раза заяц прыгнул 3 раза. Длина 3 прыжков собаки равен 7 прыжкам зайца. Сколько раз должна прыгнуть собака что бы догнать зайца?

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 17:17
    0
    Расстояние в зайцах, которое проходит собака за один свой прыжок равно: (2/3) * (7/3) = 14/9

    Скорость сближения животных в зайцах тогда 14/9-1=5/9

    Осталось начальное расстояние разделить на скорость сближения: 15 / (5/9) = 27 - заячьих прыжков пройдет до их сближения, следовательно собака за это время сделает 27/3*2=18 прыжков.

    Проверим: за 18 прыжков собаки заяц сделает 18/2*3=27 прыжков

    Расстояние, которое пройдет собака за 18 прыжков = 18/3*7=42 заячьих прыжка

    Расстояние, которое пройдет заяц = 27 + 15 (расстояние, которое было изначально) = 42

    42=42, что и требовалось доказать))