Охотничья собака преследует зайца. Расстояние между собакой и зайцем равно 15 заячьим прыжкам. В то время когда собака делает 5 прыжков, заяц может сделать 6 прыжков. Длина 2 прыжков собаки равна 3 прыжкам зайца. Сколько прыжков надо сделать собаке, чтобы догнать зайца?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 15:51
    0
    x-dlina zaichego prizhka, togda iz uslovia 1,5x - dlina prizhka sobaki.

    Togda rasstoianie mezhdu zaicem i sobakoi: 15 x.

    Skorost' sblizhenia: 5*1,5x-6x=1,5x (sa 5 prizhkov sobaki) ;

    15x/1,5x=10 zahodov po 5 prizhkov nado sdelat' sobake.

    Togda vsego rpizhkov dlia sobaki: 10*5=50.

    Otvet:50.