купили11 килограммов фруктов. ялоки, груши и абрикосы. абрикосов купили н 2 кг больше чем груши на 1 кг меньше чем яблок. сколько купили киллограммов каждого вида фруктов в отдельности?

+5
Ответы (2)
  1. 3 июня, 19:31
    0
    Пусть х килограмм - абрикосы,

    тогда (х-2) килограмм - груши,

    а (х+1) килограмм - яблоки.

    Значит, (х+х-2+х+1) килограмм купили всего фруктов.

    А по условию купили 11 кг.

    Получаем математическую модель: х+х-2+х+1=11

    3 х-1=11

    3 х=12

    х=4

    Значит абрикосов купили 4 кг,

    тогда 2 кг - груш,

    а 5 кг - яблок.
  2. 3 июня, 21:09
    0
    Обозначим их начальными буквами и получим

    а=г+2

    я=а-1=г+2-1=г+1

    а+я+г=11

    г+2+г+1+г=11

    3 г=11-3=9

    г=9/3=3 кг груш

    а=3+2=5 кг абрикос

    я=3+1=4 кг яблок