В равнобедренном треугольники центр вписаного круга делит высоту в отношении 12:5, а боковая сторона равна 60 см. Определить основание.

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 08:01
    0
    Дано запишешь сама.

    Решение:

    тругольник ABH и треуг. OBM: угол B - общий, угол В = углу М = 90 градусов, следовательно треугольник АBH~треугольнику ОВМ (по двум углам), следовательно АВ/OB=BH/BM=AH/OM, 60/12x=AH/5x

    AH=60*5x/12x, АН=25

    Отсюда, АС=2*25=50 см.

    /-этот знак обозначает дробь

    * - этот знак умножение