Х^6 = (8 х-15) ^3 помогите решить. желательно подробно.

+5
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 18:54
    0
    X^2=8x-15

    x^2-8x+15=0

    D=64-60=2^2

    x1 = (8-2) : 2=3

    x2 = (8+2) : 2=5

    И нужно провести проверку (в этом примере подходят все)

    3^6 = (8*3-15) ^3

    3^6 = (24-15) ^3

    3^6=9^3

    3^6=3^6
  2. 13 сентября, 19:27
    0
    Вначале делим обе части уравнения на 3, тогда получается:

    2x=8x-15;

    2x-8x=-15;

    -6x=-15, делим обе части уравнения на - 6, тогда получается:

    x=15/6=5/2=2,5

    Ответ: 2,5