Прошу помогите, решить уравнения, желательно очень подробно и еще их упростить

1) 5 у - (у+2) - 4 * (у-7) + у

2) 18 + (а+9) - 5 * (а-2) + 15 а

3) 4 х - (х+2) - 7 * (х-1) - х

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:13
    0
    5 у-у-2-4 у+28+у = (5 у-у-4 у+у) + (28-2) = у+26

    18+а+9-5 а+10+15 а = (а-5 а+15 а) + (18+9+10) = 11 а+37

    4 х-х-2-7 х+7-х = (4 х-х-7 х-х) + (7-2) = - 5 х+5=5 (1-х)