Произведение двух натуральных чисел ровно 72. Найти эти числа, если одно из них больше другого на 6.

+3
Ответы (2)
  1. 13 октября, 21:10
    0
    72:6=12

    12 больше 6 на 6.
  2. 13 октября, 21:12
    0
    Решение:

    Обозначим искомые числа за х и у, тогда согласно условию задачи:

    х-у=6

    х*у=72 Решим данную систему уравнений, для этого из первого уравнения найдём х

    х=у+6 и подставим данное выражение во второе уравнение:

    (у+6) * у=72

    y^2+6y=72

    y^2+6y-72=0

    y_1,2=-6/2+-sqrt (9+72) = - 3+-sqrt81=-3+-9

    y_1=-3+9=6 - второе число

    y_2=-3-9=-12 (не соответствует условию задачи)

    х=6+6=12 - первое число

    Ответ: Эти числа 12 и 6