Скорости велосипедиста и мотоциклиста находятся в соотношении 3:5. Найдите скорость мотоциклиста, если она больше скорости велосипедиста на 48 км/ч.

+2
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 11:55
    0
    Х - мотоциклист

    Х-48 - велосипедист

    3 х=5 (х-48)

    3 х=5 х-240

    -2 х=-240

    Х=120

    Проверка:

    120-48=72

    120*3=72*5

    360=360

    Ответ: 120
  2. 22 апреля, 12:58
    0
    3 х скорость велосипедиста

    5 х скорость мотоциклиста

    5 х-3 х=48

    2 х=48

    х=24

    3*24=72 км/ч скорость вело-ста

    5*24=120 км/ч скорость мото-ста