Скорость велосипедиста в 4 раза меньше чем скорость мотоциклиста если скорость велосипедиста увеличится на 15 км/ч, а скорость мотоциклиста уменьшится на 15 км/ч, то скорости будут равны. Найдите первоначальные скорости велосипедиста и мотоциклиста отдельно.

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 08:33
    0
    Хкм/ч-скорость велосипедиста,

    4 х км/ч-скорость мотоциклиста.

    15+х=4 х-15

    х-4 х = - 15-15

    -3 х = - 30

    х = - 30: (-3)

    х=10 (км/ч) - скорость велосипедиста.

    4*10=40 (км/ч) - скорость мотоциклиста.