Задача. На верхней полке было в 3 раза больше книг, чем на нижней. Когда с верхней полки убрали 20, а на нижнюю добавили 16 их количество уровнялось. Сколько книг на каждой полке было сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 19:37
    0
    Х - нижняя полка

    3 х - соответственно верхняя

    Составляем уравнение:

    3 х-20 = х+16

    3 х - х = 16+20

    2 х = 36

    х = 18 - нижняя

    верхняя - 3*х = 54