Нужно решить задачу:

На верхней полке в 3 раза больше книг, чем на нижней. После того, как с верхней полки убрали 15 книг, а на нижнюю добавили 11 книг, книг на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 02:00
    0
    1) 3 х-15=х+11

    2 х=26

    х=13 (кн.) - нижняя

    2) 3*13=39 (кн.) - верхняя
  2. 1 декабря, 03:56
    0
    Книги на верхней полке обозначим за 3 Х, а на нижней за Х.

    Т. к. с верхней убрали 15 книг, получим: 3 х-15, а т. к. на вторую добавили 11 книг, получим: х+11. Получим уравнение:

    3 х-15=11+х

    2 х=26

    х=13

    На верхней полке было 3 Х книг, т. е. 3 умножить на 13 = 39. На верхней полке было 39 книг, на нижней - 13

    Ответ: 39 и 13