5x-14x-3=0 решите уравнение. в ответе укажите большой корень

+2
Ответы (2)
  1. 27 июня, 02:15
    0
    Находим дискриминант

    D = (-14) ^2-4*5 * (-3) = 196+60=256

    х = (-14 + - корень из 256) / 2

    х1 = (-14+16) / 2=1

    х2 = (-14-16) / 2=-15

    2>-16

    ответ 2
  2. 27 июня, 02:30
    0
    5x^2-14x-3=0; D = (-14) ^2-4*5 * (-3) = 256=16^2; x1 = (14+16) / 10=3; x2 = (14-16) / 10=-0.2; Ответ: 3