Помогите решить задачку 5 класса:

В типографиях машины набирают 2000 знаков в минуту. На одной машинописной странице 30 строк, в каждой строке 60 знаков.

1. Сколько секунд потребуется для набора двух машинописных страниц?

2. Сколько времени потребовалось бы для набора таких же страниц в середине прошлого века, если тогда на набор тратили в 10 раз больше времени?

У меня получается: 1. 108 с; 2. 1080 с

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 15:21
    0
    1 минута = 60 секунд 1) 60*30=1800 знаков на одной странице 2) 1800*2=3600 знаков на двух страницах 3) 60:2000=0,03 сек. тратится на один знак 4) 0,03*3600=108 сек. тратится на набор двух страниц 5) 108*10=1080 сек. потребовалось бы для набора в середине прошлого века