Сумма двух чисел равна 16. Найти эти числа, если 1/3 второго числа равна 1/5 первого.

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 21:58
    0
    Одно число х, другое 16 - х

    1/3· (16 - х) = 1/5·х;

    16/3 - 1/3·х = 1/5·х;

    -1/3· х - 1/5·х = - 16/3;

    -8/15· х = - 16/3;

    х = - 16/3 : (-8/15)

    х = 10 (первое число)

    16 - 10 = 6 (второе число)