Масса наполненого сосуда равна 8 кг. масса токого же сосуда наполненого до половины равна 5 кг. Какова масса пустого сосуда?

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 09:54
    0
    Примем за х - масса пустого сосуда

    у - масса наполненного дополовины сосуда

    Тогда составим систему уравнений

    х+у=5 х=5-у Подставим во второе уравнение

    х+2 у=8 5-у+2 у=8

    у=3

    х=5-3=2

    Ответ: масса пустого сосуда 2 кг

    Проверка: 2+3=5

    2+2*3=8