Скорость мотоцикла больше скорости велосепедиста на 55 км/ч, а отношение их скоростей равно 14:3.

а) найдите скорость велосепедиста.

б) найдите скорость мотоциклиста

PS:6 класс

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 10:10
    0
    Скорость велосипедиста х км час

    скорость мотоцикла (х+55) км/час

    составим уравнение:

    (х+55) / х = 14 : 3

    3 х+165=14 х

    11 х=165

    х=15 км/час скорость велосипедиста

    15+55=70 (км/час) скорость мотоциклиста

    ответ: 15 км/ч скорость велосипедиста, 70 км/ч скорость мотоциклиста