По шоссе движутся грузовик, мотоцикл и легковая машина. Скорость мотоцикла на 10% больше скорости грузовика, а скорость мотоцикла на 50% больше скорости мотоцикла. на сколько (%) скорость грузовика меньше скорости легковой машины?

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 13:09
    0
    Видимо в условии опечатка и надо читать "а скорость легкового автомобиля на 50% больше скорости мотоцикла"

    Примем скорость грузовика за 1

    Тогда скорость мотоцикла 1+10%=1+0.1*1=1.1

    автомобиль еще на 50% быстрее 1.1+0.5*1.1=1.55

    значит автомобиль быстрее грузовика на (1.55-1=0.55) 55%

    Но нам надо узнать наоборот - на сколько грузовик медленней автомобиля. для этого составим пропорцию

    1.55 - 100%

    1 - x%

    x=100%/1.55=64.52 кругленно

    Ответ: грузовик медленнее автомобиля на 100%-64.52%=35.48%