1) Товар на распродаже уценили на 20%, при этом он стал стоить 520 р. Сколько рублей стоил товар до распродажи?

2) В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 45%, во

второй - на 30%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго

снижения цен, если до начала распродажи он стоил 800 р.?

3) Для приготовления фарша взяли говядину и свинину в отношении 9:31. Какой процент в фарше составляет говядина?

4) Расходы на одну из статей городского бюджета составляют 12,5%. Выразите эту часть бюджета десятичной дробью.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 14:16
    0
    1) Товар до распродажи стоил х руб, а после стал стоить на 20% меньше, то есть 0,8 х руб. И это равно 520 руб.

    0,8x = 520

    x=520/0,8=5200/8=650.

    2) Чайник стоил 800 руб, после падения цены на 45% осталось 0,55 от старой цены, он стал стоить

    800*0,55 = 8*55 = 440 руб.

    После падения цены ещё на 30% он стал стоить 0,7 уже от новой цены, то есть

    440*0,7=44*7=308 руб.

    3) В фарше 9 частей говядины и 31 часть свинины, то есть всего 9+31=40 частей. Говядина составляет 9/40=0,225.

    4) 12,5%=0,125=125/1000=1/8.