Начертите отрезок м-н длина которого 16 см. Разделите этот отрезок в отношении 3:5

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 21:27
    0
    Отношение 3 : 5 показывает, что отрезок в 16 см разделили на 8 равных частей (3 + 5), для одного отрезка взяли 3 части, а для другого 5 частей.

    1) 16 : 8 = 2 см - длина одной части;

    2) 3 * 2 = 6 см - длина первого отрезка

    3) 5 * 2 = 10 см - длина второго отрезка

    6 : 10 = 3 : 5 - пропорция (верное равенство двух отношений)

    6 * 5 = 10 * 3 - свойство пропорции

    30 = 30 - верно

    Ответ: 6 см и 10 см.