Мама старше сына в 3 раза, а папа старше мамы на 4 года. Сколько лет папе? если вместе им 81 год

+3
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 05:53
    0
    Сын - Х

    Мама - 3 Х

    Папа - 3 Х+4

    x+3x+3x+4=81

    7x=77

    x=11

    Папе - 3*11+4=37
  2. 18 февраля, 07:42
    0
    Сыну x лет, маме 3x лет, папе 3x + 4 лет. Зная, что всего им 81 год, составим и решим уравнение:

    x + 3x + 3x + 4 = 81,

    7x = 77,

    x = 11.

    3*11 + 4 = 37 лет.

    Ответ: 37 лет.