Семья состоит из четырёх человек: мама, папа, сын и дочь. Папа на 5 лет старше мамы. Мама в 4 раза старше сына и в 5 раз старше дочери. Сколько лет каждому, если сумма их возрастов 103 года?

Подсказка: примите возраст мамы за 20 частей

Без x

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 12:12
    0
    Изи

    сделаем соотношение, но перед этим кое-что уточним, мать=20 частей, отец=мать+5 лет=20 частей+5 лет

    сразу вычтем эти 5 лет из общего возраста 103-5=98

    98 лет=Мать+Мать (5 лет отца уже вычли) + Сын+Дочь

    теперь соотношение (по частям) мать = 20 частей, сын=20/4=5 частей, дочь=20/5=4 части

    сложим все части

    20+20+5+4=49 частей

    49 частей=98 лет

    1 часть=2 года

    дочери 8 лет

    сыну 10 лет

    матери 40 лет

    отцу 45 лет