В первой бочке было в 4 раза больше бензина, чем во второй. После того, как из второй бочки взяли 50 литров, в двух бочках стало 270 литров бензина. Сколько литров бензина в каждой бочке?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:20
    0
    Если в 2-х бочках стало 270 литров уже после того как из бочки взяли 50 литров то значит до того было на 50 литров больше. Т. с. надо 270 + 50 = 320 (было в 2 бочках). Если нам известно что, в первой бочке было в 4 раза больше, то значит во второй бочке было в 4 раза меньше литров бензина. Значит нам надо 320:4=80 (т. с. в первой бочке было на 80 литров бензина боле, чем во второй) Следом нам надо от 270-80=190 (это в 1 бочке) Далее нам нужно от 320-190=130 (это во 2 бочке). Проверяем: Если нам известо что всего 320 литров бензина, то 190+130 = 320. Далее сказано что, со 2 бочки взяли 50 литров бензина, это - 130 - 50=80. После это стало всего стало 270 литров бензина - значит 80+190=270. Ответ:

    В первой бочке-190

    Во второй бочке-130.