На одной чашке весов находятся две одинаковые банки с вареньем и гиря в 5 кг, а на другой чашке - три таких же банки с вареньем и три гири по 1 кг каждая. Сколько весит банка с вареньем, если весы находятся в равновесии?

+4
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 17:38
    0
    пусть x вес одной банки, то 2*x+5 кг - на одной чаше весов, тогда 3*x+3*1 кг-на второй чаше. по условию задачи составим уравнение

    2x+5=3x+3

    2=x

    Ответ 2 кг весит одна банка с вареньем

    провека:

    2*2+5=3*2+3

    4+5=6+3

    9=9
  2. 29 ноября, 17:54
    0
    Три Гири в общем весят 3 кг

    Разница между чашами 2 кг (5 кг-3 кг)

    эту разницу и занимает третья банка. Значит одна банка и весит 2 кг.

    Можно проверить:

    на первой чаше: 2 банки=4 кг + гиря 5 кг итого-9 кг на чаше.

    на второй чаше: 3 банки=6 кг + 3 гири=3 кг итого 9 кг на чаше.

    Задача решена правильно.