Помогите! 7 х+9 х-8=17/2 (/ дробь деление)

ещё: Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его катет и гипотенуза равны соответственно 28 и 100!

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 23:40
    0
    7 х+9 х=17/2+8 (а ещё лучше сразу перевести в дробь, т. е. 16/2)

    16 х=17/2+16/2

    16 х=33/2

    х=33/2:16/1 (деление дробей это умножение на обратное)

    х=33/2*1/16=33/32 Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов треугольника, один катет мы имеем, второй находим по формуле Пифагора (Пифагоровы штаны=квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов = 100"2=28"2+Х"2, где "2 - вторая степень) Х=корень кв. из 10000-784=корень кв. из 9216=96, ну а дальше всё просто S = 1/2 х28 х96=1344