помогите решить задачи по действиям с пояснением или выражением:

В 8 часов утра из города А в город В вышел автобус со скоростью 56 км/ч, а в 11 часов дня из В в А вышел грузовик со скоростью 32 км/ч. В какое время и на каком расстоянии от города А они встретились, если расстояние между городами 520 км?

2 задача:

Из города А в 8 часов утра вышел грузовик со скоростью 32 км/ч, а в 11 часов дня вслед за ним выехал автобус со скоростью 56 км/ч. В какое время и на каком расстоянии от города А автобус догонит грузовик? я обязательно вас поблагадорю а пунктов за решение 24

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 22:20
    0
    1) Автобус вышел на 3 часа раньше

    3*56=168 км автобус прошел до 11 часов

    т. е. расстояние до В осталось 520-168=352 км.

    Далее два транспортных средства стали двигаться навстречу друг другу с суммарной скоростью 32+56=88 км/ч

    И встретились через 352/88=4 часа

    Т. е. встретились в 11+4 = 15 часов дня

    грузовик прошел 4*32=128 км от пункта В

    и следовательно 520 - 128 = 392 км от пункта А

    2) Грузовик за три часа пройдет 32*3=96 км

    получаем движение вдогонку со скоростью 56-32=24 км/ч

    96/24=4 часа

    автобус догонит грузовик через 4 часа в 15.00

    За 4 часа автобус пройдет 4*56=224 км

    На расстоянии 224 км от пункта А