Скорость вертолёта в 5 раз больше скорости машины. Вертолёт за 2 часа пролетает расстояние на 480 км больше чем машина проехала за это же время. Найди скорость вертолёта. по действиям ответ тоже

+5
Ответы (2)
  1. 27 июля, 19:55
    0
    х - скорость машины

    5 х - скорость вертолета

    2*5 х-2 х=480

    8 х=480

    х=60 км/ч - скорост машины

    60*5=300 км/ч - скорость вертолет
  2. 27 июля, 20:20
    0
    1) 480 : 2 = 240 (км) - скорость удаления.

    2) 240 : 4 = 60 (км/ч) - скорость А.

    3) 5 * 60 = 300 (км/ч) - скорость В.