В 2 ящиках было 24 кг лука, во втором ящике лука было в 3 раза больше чем в первом. Сколько лука былов каждом ящике?

+2
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 21:52
    0
    Пусть в 1 ящике было Х кг, тогда во 2 ящике - 3 х кг.

    Зная, что в двух ящиках 24 кг, составим уравнение:

    х + 3 х = 24

    4 х = 24

    х = 24/4

    х = 6 (кг) - в 1 ящике

    6*3=18 (кг) - во 2 ящике

    Ответ: 6 кг, 18 кг.
  2. 17 ноября, 23:42
    0
    1) 1+3=4 (части)

    2) 24:4=6 (кг) - лука было в первом ящике.

    3) 6*3=18 (кг) - лука было во втором ящике.

    Ответ: в первом ящике 6 кг лука, во втором 18 кг.

    Проверка:

    6+18=24 (кг) - всего.