В одной фляге в 1,5 раза больше, чем в другой. Если перелить из первой фляги во вторую 8,5 л, то молока в них окажется поровну. Сколько всего молока в обеих флягах?

+3
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 17:09
    0
    пусть в первой фляге = 1.5 х, вторая = х

    1.5 х-8.5=х+8,5

    0,5 х=17

    х=34 - во второй

    51 - в первой

    51+34=85 л
  2. 31 декабря, 17:45
    0
    Пусть х л молока в одной фляге, тогда в другой фляге будет 1,5 х. Если 1,5 х-8,5, а х+8,5, то составим и решим уравнение:

    1,5 х-8,5=х+8,5

    1,5 х-х=8,5+8,5

    0,5 х=17

    х=17:0,5

    х=34 л молока в одно фляге

    1,5*34=51 л молока в другой фляге

    34+51=85 л молока в обеих флягах

    Ответ: 85 л молока